Ivano Marescotti

 

STUDI

Scuole e seminari diretti da Alessandra Galante Garrone; John Murphy; Leo De Berardinis; Dominique De Fazio; Thierry Salmon.

 

 

• CINEMA ITALIANO

 

REGIA

2006 – ITALIAN DREAMS (Titolo provvisorio) Sandro Baldoni
2003 – SEI COME SEI Massimo Cappelli
2002 – LA LEGGENDA DI AL, JOHN E JACK Aldo, Giovanni e Giacomo
2001 – DELITTO IMPOSSIBILE Antonello Grimaldi
2000 – LA LINGUA DEL SANTO Marco Lombardi
2000 - COME SI FA UN MARTINI Kiko Stella
2000 – “20” Marco Pozzi
1999 – ASINI Antonello Grimaldi
1996 - MESSAGGI QUASI SEGRETI (prot.) Valerio Jalongo
1996 - SORRISI ASMATICI (prot.) Tonino De Berarnardi
1996 - CONSIGLI PER L'ACQUISTI (prot.) Sandro Baldoni
1996 – ACQUARIO (prot.) Michele Sordillo
1996 - LUNA E L'ALTRA Maurizio Nichetti
1996 - JACK FRUSCIANTE E' USCITO DAL GRUPPO Enza Negroni
1996 - VESNA VA VELOCE" Carlo Mazzacurati
1995 - ITALIANI (prot.) Maurizio Ponzi
1994 - PASOLINI:UN DELITTO ITALIANO Marco Tullio Giordana
1994 - IL MOSTRO Roberto Benigni
1994 - STRANE STORIE (prot.) Sandro Baldoni
1994 - I PAVONI Luciano Mannuzzi
1994 - DICHIARAZIONI D'AMORE Pupi Avati
1993 - DA QUALCHE PARTE IN CITTA' (prot.) Michele Sordillo
1993 - A DIO PIACENDO (prot.) Filippo Altadonna
1993 – ITALIA VILLAGE Giancarlo Planta
1992 – GANGSTERS Massimo Guglielmi
1992 - IL RICHIAMO (prot.) Claudio Bond
1992 - 4 FIGLI UNICI Fulvio Wetzl
1991 - LA DOMENICA SPECIALMENTE Marco Tullio Giordana
1991 - JOHNNY STECCHINO Roberto Benigni
1991 - IL MURO DI GOMMA Marco Risi
1990 - L'ARIA SERENA DELL'OVEST (prot.) Silvio Soldini

 

 

• CINEMA E TELEFIM INTERNAZIONALI


2006 – THE MOON AND THE STARS (Gran Bretagna – Italia)
2004 – KING ARTHUR Antoine Fuqua (USA)
2001 – BRASILERO Sotiris Goritsas (USA)
2001 – HANNIBAL Ridley Scott (USA)
2000 – TALENTED MR RIPLEY Antony Minghella (USA)
1996 - MESSAGGI QUASI SEGRETI Valerio Jalongo(Irlanda – Italia)
1993 – MARIO ANDE THE MAGICIAN Klaus M. Brandauer(Germania)
1993 – LE CHATEAU DES OLIVIERS TELEFILM (FRANCIA)
1992 – IL GIOVANI MUSSOLINI TELEFILM (ITA-CECO-SPA-GER)
1989 – VERKAUFTE HEIMAT TELEFILM (AUSTRIA)

 

 

• TELEVISIONE

 

2007 – I LICEALI Lucio Pellegrini
2007 – LEZIONE DI CIOCCOLATO Claudio Cupellini
2007 – CHIARA E FRANCESCO Fabrizio Costa
2007 – NEBBIE E DELITTI 2 Riccardo Donna
2006 – RACCONTAMI Giancarlo Donna
2005 – ….E POI C’E’ FILIPPO Maurizio Ponzi
2001 – 125 MILIONI DI C….TE (3 EPISODI) Adriano Celentano
1999 – LUI E LEI (IL VIOLINO) Luciano Manuzzi
1997 - IL MASTINO (prot.) Ugo Fabrizio Giordani
1993 - I RAGAZZI DEL MURETTO 2 (prot.) RAI 2 Lodovico Gasparini
1992 - LA PIOVRA 6 RAI 1 (L'ultimo Segreto) Luigi Perelli

 

 

• TEATRO

 

REGIA

2004 - BABE – LE’ I. Marescotti
2003/05 – IL SILENZIO ANATOMICO I. Marescotti
2002/03 – BELLISSIMA MARIA S. Fantoni
2002/03 – BAGNACAVAL E. Bucci
2001/03 – DON CAMILLO E PEPPONE L. Salvati
2000 - PINOCCHIA Giorgio Gallione
1998 - CARTA CANTA Giorgio Gallione
1997 - I CANI DI GERUSALEMME R.Cara e L. Quintavalla
1997/99 – DANTE, UN PATACA! Bruno Stori
1996 - FURASTIR Marco Martinelli
1995/96 – VIZIO DI FAMIGLIA Giampiero Solari
1993/95 – ZITTI TUTTI Marco Martinelli
1989/90 – AMLETO Carlo Cecchi
1989 - WOIZECK Mario Martone
1989 - TERESA NON SPARARE Giuseppe Cederna
1988 - L'ALBA SOTTO CASA STEINBERG Alfonso Santagata
1987/88 - LA SIGNORINA ELSE Thierry Salmon
1987 - DELIRIO Leo De Berardinis
1986/87 - NOVECENTO E MILLE Leo De Berardinis
1985/86 – TEMPESTA Leo De Berardinis
1985 - AMLETO Leo De Berardinis
1984/85 - IL GENIO Giorgio Albertazzi
1984 - FAUST DI COPENAGHEN Luigi Gozzi
1983/84 - BERTOLDO Lorenza Codignola
1982 - IL LABIRINTO Armand Gatti

 

CORTOMETRAGGI REGIA

1998 - LA FIRMA Stefano Landini
1997 - TOURBILLON Matteo Pellegrini
1997 - PRIMA DELLA FUCILAZIONE Salvatore Mereu
1997 - PENSACI Dario Barezzi
1995 - MARTA SINGAPORE Barbara Melega
1995 - CLINICAMENTE FABBRO Matteo Pellegrini
1992 - IL SORVEGLIANTE RAI 2 Francesca Frangipane

 

 

• PREMI

2004 – NASTRO D’ARGENTO: MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA per il cortometraggio: “assicurazione sulla vita” di T. Carboni e A. Modiglioni

2001 – NASTRI D’ARGENTO: nomination per “LA LINGUA DEL SANTO” di Mazzacurati e “UN DELITTO IMPOSSIBILE” di A. Grimaldi.

2000 – NASTRI D’ARGENTO: nomination per “IL TALENTO DI MR RIPLEY” di Antony Minghella
1998 – PREMIO “LINEA D’OMBRA” Festival Salerno-Giffoni.
1997 – PREMIO WALTER CHIARI
1996 – PREMIO CINEMA E SOCIETA’ per la qualità delle
interpretazioni negli ultimi anni
1995 - PREMIO CASA ROSSA migliore attore protagonista al Festival
di Bellaria per: "STRANE STORIE" di Sandro Baldoni.
1994 – SEGNALAZIONE SPECIALE della giuria CICAE al festival di
Annecy (Francia), per: "DA QUALCHE PARTE IN CITTA’…” di
Michele Sordillo
1993 – NASTRI D'ARGENTO nomination per: "4 FIGLI UNICI" di Fulvio Wetzl.
1992 - MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA al Festival "Sulmona cinema"
per "IL RICHIAMO" di Claudio Bond
1991 – CIAK D'ORO nomination per: "L'ARIA SERENA DELL’OVEST”
di Silvio Soldini

 

E’ IN GIURIA:

Bologna 2001 – VISIONI ITALIANE
Imola 1999 - FESTIVAL CORTOMETRAGGI (Presid. Mario Verdone)
Villerupt 1998 – FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO (FRANCIA)
Venezia 1996 – 53°FESTIVAL DI VENEZIA: PREMIO “GIOVANI LEONI”
Grosseto 1996 – PREMIO MIGLIOR SCENEGGIATURA
Bellaria 1995 – ANTEPRIMA DEL CINEMA ITALIANO
Arezzo 1994 – PREMIO CITTADELLA Film Italiano indipendente



« torna a Cast & Crew